Alphonse Allais
Alphonse Allais : Pensées, textes et anecdotes

jaquette album Alphonse Allais : Pensées, textes et anecdotes

Auteur(s) : Alphonse Allais
Date de publication : 03-11-2000
Edition : Cherche Midi
Type : Broche

VoxScore : 51/100
NOUVELLE ÉDITION

"_Pardon mon brave pourriez-vous me donner l'heure ?
_Non monsieur, je n'ai pas l'heure.
_Et pourquoi cela ?
_Parce qu'il n'y a pas d'heure pour les braves."

Né à Honfleur en 1854 "de parents français mais honnêtes" aimait-il à dire, Alphonse Allais, dans sa brève existence - il est mort en 1905 - a été le plus pillé de tous les écrivains, au point qu'on l'a surnommé "la Vache Allais".

Son oeuvre est immense.

Près de 1700 contes, histoires, fables-express, distiques, olorimes, pensées, recettes de cocktails.

Ce livre propose un choix du meilleur.

Alphonse Allais est le père spirituel de générations d'humoristes.... Lire la suite

Cote de Alphonse Allais : Pensées, textes et anecdotes

2 €
▲ en hausse
Sur 12 mois : de 2 € à 5 €  ·  Prix moyen : 3 €
Fiabilité : +++ Élevée — Le prix reste proche de la cote (écart typique ±0 €). En forte hausse (+5 €/an) : prix actuel plutôt ~5 €.
Cote calculée sur les 12 derniers mois

Évolution de la cote — médiane mensuelle sur 12 mois

Plus le chiffre est bas, plus le livre se vend.

Le produit a bien été ajouté au panier
Alphonse Allais : Pensées, textes et anecdotes
Alphonse Allais : Pensées, textes et anecdotes
Etat : N/A
Prix : 0
Total, 0 article : 0
Voir mon panier