Univers The Fable
Univers

The Fable

1 série · 22 albums

Gekiga Katsuhisa Minami Pika Éditions 2021–2025

The Fable : un tueur de légende forcé de vivre comme tout le monde

Akira Satô est un tueur à gages si doué qu’on le surnomme The Fable. Son problème, c’est l’ordre qu’il reçoit un jour : disparaître un an à Osaka et ne tuer personne. Sous une fausse identité, avec sa drôle de “sœur” Yôko, il doit apprendre à travailler, à parler aux voisins et à rester calme dans un monde qui, lui, ne l’est jamais.

Le manga est signé Katsuhisa Minami, auteur japonais déjà connu pour Nanba MG5. The Fable démarre en 2014 dans le Weekly Young Magazine de Kodansha et se boucle en 22 volumes. En France, Pika lance l’édition en 2021 dans sa collection seinen, en gardant ce mélange très particulier de polar sec, d’humour à froid et de scènes du quotidien toujours un peu de travers.

La série a remporté le Kodansha Manga Award dans la catégorie générale en 2017, puis a connu deux films en prises de vues réelles en 2019 et 2021, avant une adaptation animée diffusée en 2024. Les chiffres ont suivi : le manga revendiquait 24 millions d’exemplaires en circulation au moment du lancement de l’anime. Pour la collection, le point d’entrée est simple : l’édition Pika en 22 tomes couvre l’intégralité de la première série, sans avoir à jongler entre plusieurs versions françaises.

La série The Fable

Série The Fable

The Fable

Manga  Seinen
  • La collection complète compte 22 tomes.
  • Dernier tome sorti : The silent-killer is living in this town. (septembre 2025)
  • En moyenne, un tome sort tous les ~3 mois (rythme régulier).

La cote The Fable : valeur de la collection complète

173 €
Collection complète
22 albums cotés · août 2026
7,87 €
Cote moyenne d'un tome +17 % / an
en août 2026
Fiabilité : +++ Élevée Les prix du marché restent stables autour de cette valeur (écart typique ±0,71 €) : cote solide.
Évolution de la cote moyenne d'un tome The Fable
Valeur moyenne d'un tome coté, sur tout l'historique disponible (jusqu'à 5 ans) : indépendante du nombre de tomes parus, elle reflète l'évolution réelle du marché. Un tome réédité n'est compté qu'une fois (l'édition la moins chère est retenue) · source : suivi VoxBD