Univers Hinomaru Sumo
Univers

Hinomaru Sumo

1 série · 28 albums

Kawada Glénat Manga Éditions 2016–2023

Hinomaru Sumo : le petit gabarit qui fonce dans l’arène

Ushio Hinomaru n’a pas la taille rêvée pour le sumo, et c’est justement là que tout commence. En arrivant au lycée d’Ôdachi, ce bloc de muscles au regard de braise veut relancer un club au bord de l’extinction et prouver qu’un rikishi trop petit pour les standards peut quand même viser le sommet. Le manga attaque fort : entraînements, duels secs, camarades à embarquer dans l’aventure, avec ce mélange très shonen de sueur, de fierté et de coups d’épaule qui claquent.

Kawada signe seul la série. Hinomaru Sumo démarre en 2014 dans le Weekly Shōnen Jump de Shueisha, un choix qui dit bien son ambition : prendre un sport ultra codifié et le rendre lisible, nerveux et spectaculaire sans le trahir. En France, Glénat Manga publie la série à partir de 2016 et mène l’édition jusqu’au tome 28, paru en 2023.

Le manga se boucle en 2019 au Japon après 28 volumes, ce qui lui laisse le temps d’installer bien plus qu’un simple tournoi de lycée. La série a aussi eu droit à un anime de 24 épisodes diffusé entre 2018 et 2019, signe d’une vraie place dans le paysage du shonen sportif de son époque. Pour un collectionneur, le repère est simple : l’édition Glénat suit l’intégralité de l’œuvre en tomes standards, sans intégrale ni Perfect Edition à ce jour, donc on commence logiquement au tome 1 et on peut viser la suite complète sans changer de format en route.

La série Hinomaru Sumo

Série Hinomaru Sumo

Hinomaru Sumo

Manga  Shonen
  • La collection complète compte 28 tomes.
  • Dernier tome sorti : Hinomaru Sumo (février 2023)
  • En moyenne, un tome sort tous les ~3 mois (rythme régulier).

La cote Hinomaru Sumo : valeur de la collection complète

185 €
Collection complète
28 albums cotés · août 2026
6,62 €
Cote moyenne d'un tome +18 % / an
en août 2026
Fiabilité : +++ Élevée Les prix du marché restent stables autour de cette valeur (écart typique ±0,39 €) : cote solide.
Évolution de la cote moyenne d'un tome Hinomaru Sumo
Valeur moyenne d'un tome coté, sur tout l'historique disponible (jusqu'à 5 ans) : indépendante du nombre de tomes parus, elle reflète l'évolution réelle du marché. Un tome réédité n'est compté qu'une fois (l'édition la moins chère est retenue) · source : suivi VoxBD